Киров
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Кирове
Ваш город Киров?
Да, сохранить Нет, изменить
Киров
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Кирове
Ваш город Киров?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Кирове
Ваш город Киров?
Да, сохранить Нет, изменить

Интерьер в стиле кантри: особенности и идеи

Социологи говорят, что сейчас наша жизнь в корне меняется и общество переходит от индустриального к постидустриальному. А это значит, что все больше людей перестают быть мотивированными биороботами, отходят от бесконечной гонки за внешними благами и все больше задумываются об экологии и своем внутреннем состоянии. Хотя бы там, где мы всегда чувствуем себя самими собой – дома. И для этого как нельзя лучше подходит кантри-стиль в интерьере.

 

Характерные черты

В переводе с английского «кантри» означает «деревня». Этим и обуславливаются особенности этого стиля.

Самое основное – это использование в отделке природных материалов или материалов, имитирующих их. Предпочтение здесь отдается дереву. Из него изготавливают все: мебель, полы, стены, окна и даже потолок, используя где-то декоративные, а где-то функциональные декоративные балки.

Дерево используют и для декора: им имитируют или делают настоящие ставни на окна или фальш-окна. Из него делают рамы для окон и люстры.

В сочетании с деревом в кантри-стиле используют и камень, но уже в меньшем объеме. Очень хорошо он смотрится в отделке стен, особенно над камином. Камин, кстати, еще одна фишка этого деревенского стиля.

Стены в таком интерьере должны быть однотонные, а вот цветовые акценты делаются с помощью текстиля. В нем используются только радостные тона и никакой мрачности.

Очень уместны в таком интерьере различные хэнд-мейд предметы: рамы, задекорированные в технике декупаж или шебби-шик, лоскутные покрывала, а также деревянные ящики, сундуки, станины от винтажных швейных машин в качестве журнальных столиков.

И не стоит забывать про растения: какая же без них деревня. Фикусы в деревянных кадках, герань в глиняных горшка, вьюнки – все это необходимые атрибуты стиля кантри.

 

Разновидности стиля кантри

Как и любой другой стиль, кантри имеет свои разновидности, сформированные под влиянием географического положения страны, национальных особенностей, культуры и даже природы. Давайте рассмотрим особенности каждого из них.

 

Английский кантри

Английский кантри как и сами англичане более сдержанный и основательный. Мебель – добротная, качественная, массивная, зачастую из ценных пород дерева. Не менее массивные и основательные диваны, кресла, кровати. Как раз в этой разновидности стиля в отделке интерьера и отдают предпочтение дереву. Текстиль чаще всего клетчатый – влияние близкой Шотландии. А вот ковры на восточный манер, как напоминание о колониальном периоде в истории страны.

Еще англичане очень любят пэчворк – лоскутное шитье, с помощью которого изготавливают различные покрывала. И еще одна из их фишек – вышивка лентами. Украшенные в этой технике подушечки и картины очень часто можно встретить в интерьерах английских домов.

 

Американский кантри

Американский кантри прагматичен, как сама Америка. Поэтому здесь обилие кожаной мебели с металлическими вставками – для прочности. В отделке отдается предпочтение камню: он преобладает над деревом. Ковры заменяют шкуры зверей. И обязательная примета американского деревенского стиля – камин в гостиной, настоящий, с живым огнем, и стопкой дров, которая служит как и материалом для растопки так и одной из фишек интерьера.

 

Французский кантри 

Первое, что приходит на ум при словах «французская деревня» - это лаванда. И да, именно лавандовые оттенки, а также другие пастельные – бежевые, молочные, разбеленно-желтые, голубоватые и определяют стиль французского кантри. По-другому его еще называют «прованс» - по названию одного из регионов страны, которому дали название еще греки: «provincia», которое потом французы стали произносить на свой манер.

И, как и все провинциальное, этот стиль легок и незамысловат. И такое настроение ему придает обилие цветочных орнаментов и в текстиле, и в отделке стен. Но так как такие орнаменты очень сложно подгонять друг к другу по рисунку, чтобы не тратить на это свое время и нервы, выбирайте бесшовные обои. С ними справиться с ремонтом будет гораздо легче.

 

Итальянский кантри

Итальянцы очень любят пышность и золото. И эта особенность их менталитета нашла отражение даже в незамысловатом кантри. Здесь, наряду с традиционной для этого стиля привычной мебелью в отделке и элементах дизайна используется пышность, яркость, блеск и витиеватость заимствованные из барокко и рококо. В итальянском кантри ничуть не чужеродными кажутся картины, стилизованные под средневековых мастеров; резные ножки у мебели, витиеватые вазы и светильники.

А еще здесь часто используются большие арочные деревянные и оконные проемы: итальянцы очень любят, чтобы в помещении было много света.

 

Швейцарский кантри

Со швейцарским кантри хорошо знакомы те, кто хоть раз катался на горных лыжах и жил в шале – это и есть второе название такого стиля.

Изначально шале – это домик пастуха. Поэтому традиционно в нем и выдерживается та незамысловатая грубоватая атмосфера. Простая отделка деревом и камнем стен и потолка, рубленая мебель, минимум декора.

Но обязательно большая печь-камин посредине жилища, возле которой так хорошо греться после долгих прогулок в зимних Альпах.

 

Немецкий кантри 

Особенность этой разновидности деревенского стиля в первую очередь обусловлена характером немцев. Сдержанность и педантичность – вот основные его черты. Здесь даже мебель расставляется в определенном порядке, хотя в кантри-стиле этого придерживаться не принято.

И еще одна особенность таких интерьеров – отделка потолка и стен темными деревянными лагами. Соединенные между собой горизонтальные и диагональные элементы – стойки, балки и раскосы – традиционно использовались при постройке немецких крестьянских домов, получивших название фахверк. Сегодня при постройке, конечно, применяют другие технологии, но в отделке интерьера это один из способов передать традиции и погрузиться в старину.

 

Русский кантри

Это привычный нам всем бабушкин домик в деревне. Тот, где чувствуешь себя всегда ребенком, впереди у которого большая долгая и светлая жизнь, а на душе легко и радостно.

И правда, дышится в таких домах очень легко, потому что это срубовые дома из массивных бревен. Русский кантри не предполагает никакой из внутренней отделки, поэтому те же бревна остаются и внутри помещения.

Но все же такой стиль не выглядит грубым и брутальным, потому что как раз в дизайне используются совершенно противоположные вещи. Основу его составляют кружевные вязаные или вышитые скатерти, занавески в технике ришелье на окнах, самотканые дорожки, половики и коврики, лоскутные покрывала и подушечки. Все это делает интерьер очень теплым и домашним.

 

Как создать интерьер в стиле кантри

Общие черты стиля кантри требуют конкретного воплощения. И вот небольшая инструкция, как же привнести в свой дом немного стильной современной деревни.

 

Стены

Стены в интерьере стиля кантри чаще всего однотонные, за исключением, пожалуй, французского стиля прованс и итальянского.  В нем, для придания шика и роскоши традиционно используются картины или заменяющие их фрески. И вы тоже можете украсить свой дом такими, сейчас эта технология хорошо отработана и очень доступна.

Ну а для того, чтобы не нарушать общую стилистическую концепцию, используйте бесшовные обои Eco.

 

Пол

Для отделки пола используются только натуральные материалы. Чаще всего это обычная или паркетная доска. В некоторых случаях их можно заменить на качественный ламинат. Отдельные зоны, например, возле камина или рабочую на кухне можно выложить камнем или экологическими материалами, его заменяющими.

Цвета пола должны быть естественными, природными

 

Потолок

В этом стиле для потолка не приветствуется никакая вычурность. Потолок должен быть ровный, спокойный, белый. Единственное, что допускается, это его отделка декоративными балками или лагами темных тонов.

 

Цвет

Цвет в стиле кантри соответствует основному его принципу – экологичность и близость к природе. Поэтому в отделке помещения используются желтый, кремовый, цвет слоновой кости, серый и коричневый, бежевый,  серо-зеленый, мятный и голубой, розовый, зеленый, терракотовый, белый, древесные оттенки.

 

Мебель

Добротность и основательность – это основные качества, по которым нужно выбирать мебель для оформления помещения в деревенском стиле. Предпочтение отдаются массивным шкафам, столам, стульям, табуреткам, креслам, ведь как и все крестьянское, они должны прочно стоять на земле.

Уместна в этом стиле и старинная отреставрированная мебель. Если в наследство от бабушки или прабабушки вам достались кованый сундук, буфет, венские стулья, этажерки и даже деревянный шифоньер, не спешите их выкидывать. Несколько простых реставрационных приемов и они будут притягивать к себе восхищенные взгляды ваших гостей.

 

Освещение

Поддерживая принцип близости к природе, освещение для помещений в стиле кантри нужно выбирать с желтым светом. Соответственно, никаких неоновых ламп и галогеновых светильников. В центре помещения обычно находится люстра, зачастую деревянная или имитирующая дерево. А по всему жилищу размещают точечный свет: бра, настольные лампы, светильники и торшеры с уютными абажурами, напоминающими ручную работу.

 

Декор

Кстати, и в декоре предпочтение отдается вещам ручной работы. Здесь всегда будут уместны всевозможные скатерти, салфеточки, накидушки, покрывала: вязаные, лоскутные, домотканые, плетеного кружева.

На окнах обязательно должны быть занавески, но без вычурности, излишних складок и ламбрекенов. Чаще всего это обычные полотна из натуральной ткани с рюшами в тон.

Но самая главная особенность тканого кантри-декора – это яркие, жизнерадостные цвета, в противовес однотонным стенами расставляющие акценты в помещении.

В остальном в декоре используются панно ручной работы, например, в технике макраме. И, конечно, же большое количество живых зеленых растений разного размера и форм.

 

Фото идеи интерьера в стиле кантри

Есть замечательная русская поговорка: лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Поэтому мы собрали для вас небольшую фотоподборку с разными вариантами стиля кантри. Смотрите, вдохновляйтесь, творите.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение